Auction 905T, Lot # 62
Candil. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Para 3 luces. Fuste a manera de faro y brazos a manera de marineros sosteniendo farola. Presenta detalles de conservación, apolillado y faltantes. Dimensiones: 87 x 58.5 x 67 cm. Estimado $ 1,500-2,500